以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.ftoof.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

47位援鄂医疗队员14天集中休整结束回家
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:30 379 4418
吃自助烤肉,服务员不停问你“换不换纸”,是暗示你,不懂会笑你
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:30 922 4311
嘴里经常有异味?可能是身体3个地方上火了,教你正确的祛火方式
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:30 790 7570
27万哈弗H9遇堵车,直接绕行不走“寻常路”,非四驱还走不了
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:30 178 5766
本来单纯善良,一恋爱就犯傻,容易依赖对方的三大生肖女!
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:30 807 654
唐朝胡姬酒肆盛行,喝酒不便宜,为何长安人还趋之若鹜
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:30 99 4909
英超:穆里尼奥的成功并非只靠买球员,热刺的目标不只是拿冠军
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:30 608 2349
长三角“黄金水道”复航忙
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 158 1653
彭昱畅先警告何蓝逗踩到秧苗,后又对妹妹这样讲,讨厌谁一目了然
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 585 1276
2方面入手 太原确保年内实现生活污水全收集全处理
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 155 9249
河南郭某鹏获刑一年半 违反防控措施害人害己
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 708 2736
山东济南甸柳:首批个体工商户创业补贴发放到位
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 175 3044
济南历下区:“非接触式”服务确保居保工作有序开展
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 616 3607
陇县:科技特派员在产业振兴中建功立业
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 982 3116
真是被孟子义撩到了,大波浪卷发配清凉吊带,轻熟女人味十足
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 826 2243
咀嚼槟榔对口腔健康的影响
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 618 2180
春天大人小孩常吃11种食物,提高免疫力,增进食欲,强壮身体
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 898 4519
NBA2K比赛,杜兰特惨遭扣篮王完虐,KD感叹:防不住字母哥
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 870 5227
领土只有3平米的“国王”,每天靠与游客合影生活
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 742 4418
抗新冠药物还要等多久?清华药学院院长:老药新用是主要策略
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 419 9938
今夏最火平底鞋,穿对了比高跟鞋更时髦显腿长!
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 268 2347
全市安全生产暨春季防灭火工作电视电话会议召开
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 153 2733
前进区:清理公共绿地 小区居民受益
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 774 8679
东风区:出实招用硬招 坚决整治城市“十乱”现象
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 365 7129
三节合一,不烧纸钱,清明节的历史演变
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:29 589 4467
33万人昨前往南京各墓园、纪念堂祭奠
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 624 8804
雨花英烈原创歌曲“专辑”上线 南京白局赞颂烈士
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 788 3582
糖尿病人能吃苹果吗?哪个品种的苹果不升血糖
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 275 5550
《三千鸦杀》美则美矣,可这些硬伤眼尖的你发现了么
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 233 2152
2勺面粉,1碗米饭,不用烤箱,教你做创意面包卷,比面包还好吃
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 532 9824
本周精选滨湖捡漏房,首付19万就能买到二居室,华晶新村最新均价1.3万
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 348 8639
新吴一周好房速递,这套二居室均价1.7万,首付49万就能搬进首创悦府!
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 425 5930
原创 恭喜!恒大获1好消息:28岁队史最强射手已回归 曝新赛季仍将入替
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 339 4535
《三千鸦杀》破7亿,好不容易女主智商回归,编剧又开始浮夸了
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 862 8729
全新奥迪RS6和宝马M8拼颜值,抛开加速和性能,谁是最强家族旗舰
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 673 4799
夏季谨防三种“水果病”
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 595 5183
重温《雪山飞狐》,发现田归农的女儿田青文,才是命最苦的孩子
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:28 601 2406
深入隔离点“话疗”被点名表扬
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 612 2996
彭山区以“三品”打造现代农业产业核心优势
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 233 8742
团聚!今天,山东省援助湖北第二批返鲁人员结束集中休整回家
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 700 1760
胸前画只小猪安抚患者焦虑情绪
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 465 1328
Vlog|山东省援助湖北第二批返鲁人员结束休整:一起经历生死的战友,一路顺风!
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 918 4715
高校云赏花|山东轻工职业学院上演“四月芳菲”
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 95 2559
35天“生死战”,她赢了!哈尔滨新冠肺炎康复者自述: “ 只要活着就有希望 ”
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 285 9372
又一易建联?身高2.13米犹如进攻万花筒 未来或能男篮挑大梁
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 277 768
因万家丽路石塘路口封闭施工,203路绕道通行
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 617 5053
爱掉头发的人不必烦恼,经常吃这8种食物,让你头顶不秃黑又亮
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 481 9612
防疫有我 爱卫同行
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 291 7119
春天,宁可少吃肉,也要多吃此菜,钙是牛奶的2倍,孩子长高个儿
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 680 3092
下周出行这几条路最易堵7日将是最堵一天
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 209 4397
春耕春种完成90%以上
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:27 971 5790
丽水市累计发放6.23亿元“再贷款”
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 269 7902
内马尔去年无缘回归内幕:巴萨四高层赴巴黎谈判,皇马出手抢人迫使巴萨许诺
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 390 3896
华为Matebook13(2020款)值得购买吗?
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 934 1557
防范未“燃”西畴森林防火宣传不走过场
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 671 1006
探访雷畅故居 聆听凝固的历史
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 597 9253
官方:2018 世界杯逆转英格兰当选克罗地亚队史最佳比赛
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 360 1400
中超联赛为什么培养不出好球员?球迷:赚钱比踢球重要
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 553 5611
农村5种野菜被誉为“妇科良药”,遇到千万别错过,让我们来看看
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 582 3926
夏季种植西红柿,肥水管理很重要,影响越夏就晚了
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 923 1914
夏季晚餐应该吃什么好?
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 149 8013
海报丨清明假期,品诗览名胜,防疫不放松
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 648 1707
【禅滋素味】黑布林酱
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 388 4142
深圳市领导带队巡查重点祭祀场所
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 234 3706
清明节期间,北京杨柳絮也要来了!
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 141 8525
特朗普批已被解职“罗斯福”号舰长写求助信:这不是文学课,不合适
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 470 6420
4日0-24时,江西省无新增新型冠状病毒肺炎确诊病例
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:26 188 8029
金华市启动创新智造三年改造计划
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 875 7967
一年之计在于春,春季应该如何养生?这些养生的注意事项要牢记
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 589 5033
清明时节雨纷纷,调肝除湿助气行
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 958 7674
疫情下无限期停摆球员或需减薪3成
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 538 9204
当年的香港女星究竟有多美?不可复制,回不去的时代!
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 354 4987
女配角失手打肿邢菲的脸,她回对方一句话,导演听了以后担心不已
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 400 2918
简洁连贯的被动步伐,让你在场上轻松自如
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 265 4014
如何对肺癌患者进行护理评估
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 659 575
林德勒夫:布兰登和万
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 957 7356
NBA历史失误榜:科比只是第四,榜首马上换人
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 288 676
不一样的炒小米鸡肉粥
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 329 8829
张柏芝太憋屈了,含泪说出谢霆锋缺点,网友:怪不得王菲不肯嫁他
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 304 3942
希拉里45年前婚纱照曝光,泡面头颜值不输赫本,躲克林顿怀里大笑
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 368 5118
贵阳市党政机关领导干部深切哀悼 抗击新冠肺炎疫情斗争牺牲烈士和逝世同胞
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 596 4792
发动机大修后又烧机油冒蓝烟,20万公里的老奥迪再次进厂检修
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 868 5196
博尔特在北京奥运会上取得的金牌,为何会被没收?
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 139 1824
初游清明,清单来啦
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 345 8442
甄嬛传:其实可以看出皇上是爱甄嬛的
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 173 6969
小米扫地机器人“强上”小米体脂秤 网友:越障贼强
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 869 885
赶紧收藏!铜川交警支队清明期间 “两公布一提示”
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 336 5884
痹证不可怕 穴位敷贴帮你忙
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 468 9555
季节甜品 可以喝的椰奶芒果西米露
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 622 5660
太原市回收环保焚烧袋近75万个 督导和劝阻街头焚烧行为
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 585 3739
甘肃最大的主题文化公园竟然在兰州这里,很多人没去过
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 430 4114
【烟台印象.清明】祭祀在“云端” 追思在心间
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 775 3095
榆社县安排部署公务员平时考核工作
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 809 1475
左权县麻田镇多措并举严防春季秸秆焚烧
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 827 5133
强直性脊柱炎到底能不能治?怎么治?
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 336 8732
古街、古寺、古树、古祠……四川最冷门的古镇,很多人都没去过
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 972 981
五大联赛争顶成功率排行:布鲁诺
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:25 931 6641
虽然不在中国卖但还是值得一看 奥迪RS 3 Nardo Edition官图
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:24 314 9532
笑话:异地恋的nv友要分手,不顾劝阻,跨越一千多公里去找她
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:24 592 1252
假面骑士01第31话:双人骑士踢警告,千骑1000%吃瘪,唯阿姐叛变
推荐 黄色大片 2020-04-05 09:24 991 6003